Проекты » Интернет-мероприятия » Прошедшие мероприятия

Интернет-интервью заместителя руководителя УФНС России по Тамбовской области Михаилом Сергеевичем Хорохориным на тему: «О новом порядке применения ККТ» - 10 февраля 2017

Дата проведения интернет-интервью: 10 февраля 2017

 

Эксперт: заместитель руководителя УФНС России по Тамбовской области Михаил Сергеевич Хорохорин

 

Ведущая интервью: Кривошеина Оксана Анатольевна – руководитель отдела внешних связей компании «Плюс Гарантия»

 

Тема: " О новом порядке применения ККТ"

 

Ведущая: Добрый день, уважаемая интернет - аудитория! В июле 2016 года вступили в силу поправки в Закон 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники», в соответствии с которыми необходимо осуществлять передачу фискальных данных в режиме реального времени
(через Интернет или другие средства связи) в ФНС России через оператора фискальных данных. В связи с этим, мы сегодня говорим о новом порядке применения ККТ с Хорохориным Михаилом Сергеевичем – заместителем руководителя УФНС России по Тамбовской области.

Михаил Сергеевич, начнем с самого простого вопроса: объясните нашей аудитории, зачем нужны кассы?

 

Хорохорин М.С. В  первую очередь кассы применяются для обеспечения интересов граждан и организаций и защиты прав потребителей. Это действительно очень важно.

В  применении кассовых аппаратов заинтересовано как  государство в фискальных целях, так и сами предприниматели, а также  граждане, которые ежедневно совершают покупки. И от того, насколько система применения касс будет надежной и прозрачной, зависит степень защищенности наших общих интересов.

 

Ведущая: Какой нормативный документ регламентирует новый порядок применения ККТ?

 

Хорохорин М.С. Новый порядок применения контрольно-кассовой техники при осуществлении  наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием  электронных средств  платежа установлен Федеральным законом РФ от 03.07.2016 №290-ФЗ.

Термин «контрольно-кассовая техника» закрепился с принятием в 2003 году Федерального закона № 54-ФЗ. До этого для обозначения кассовых аппаратов применялся термин «контрольно-кассовые машины». Изначально обязательность применения контрольно-кассовых машин введена Указом Президента от 1993 года № 224.

Государственная межведомственная экспертная комиссия (далее- ГМЭК) была именно по контрольно-кассовым машинам, а не по контрольно-кассовой технике. Определение, данное в первой редакции Федерального закона № 54-ФЗ, определяло ККМ как одну из разновидностей ККТ. Под ККТ понимались не только ККМ, но и электронно-вычислительные машины, в том числе персональные, а также программно-технические комплексы. Получилась интересная ситуация, при которой применение ККТ фактически регулировалось решениями ГМЭК, которые формально относились к ККМ, а не к ККТ.

Новый закон № 290-ФЗ исключил все разночтения, упростив понятие ККТ. Теперь любые электронные вычислительные машины и иные компьютерные устройства и их комплексы, которые могут формировать        фискальные документы и обеспечивать их передачу в налоговые органы, являются контрольно-кассовой техникой.

 

Ведущая: Личный кабинет ККТ–новый инструмент для субъектов бизнеса?

 

Хорохорин М.С. Понятие кабинета контрольно-кассовой техники введено вышеуказанным Федеральным законом №290-ФЗ. Личный кабинет ККТ используется организациями, индивидуальными предпринимателями и налоговыми органами для реализации своих прав и обязанностей, установленных законодательством о применении контрольно-кассовой техники, и  позволяет реализовать бесконтактный принцип взаимодействия с налоговыми органами.

С помощью данного инструмента налогоплательщик сможет осущест- влять не только все регистрационные действия с кассовыми аппаратами            (зарегистрировать, перерегистрировать или снять кассу с регистрации), но и осуществлять юридически значимое взаимодействие с налоговым органом — обращаться в налоговые органы, предоставлять различную информацию и документы, получать запросы и сообщения налоговых органов и пр.

Доступ к кабинету ККТ можно получить через личные кабинеты организаций и индивидуальных предпринимателей на сайте Федеральной налоговой службы.

 

Ведущая: Организация применяет ЕНВД. Вид деятельности - розничная торговли непродовольственными товарами и оказания услуг населению по ремонту бытовой техники.

Общество использует ККТ и ведет суммовой учет товаров в розничной торговле. По требованиям Закона № 54-ФЗ, в кассовом чеке среди обязательных реквизитов необходимо указывать наименование товаров, работ, услут, что для общества означает переход на количественный учет товаров. С какой даты наступает указанная обязанность? Планируется ли распространить и на организации действие отсрочки, предусмотренной для индивидуальных предпринимателей в отношении указания наименования товаров?

 

Хорохорин М.С. Для организаций на ЕНВД обязанность применять ККТ наступает с 01.07.2018 (п. 7 ст. 7 Закона № 290-ФЗ). С этой же даты они обязаны указывать в кассовом чеке наименование товара и другие обязательные реквизиты.

Что касается индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, то они вправе не указывать наименование товаров до 01.02.2021 (п. 17 ст. 7 Закона № 290-ФЗ).

Такое исключение из общего правила объясняется тем, что в большинстве случаев индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД, ЕСХН, УСН, ПСН, исторически пользуются старыми суммовыми кассами, которые не поддерживают ввод товарной номенклатуры. Данная норма позволит таким пользователям работать на модернизированных старых кассах до их полной амортизации.

 

Ведущая: Михаил Сергеевич,  как работает новый порядок применения ККТ?Интернет-интервью заместителя руководителя УФНС России по Тамбовской области Михаилом Сергеевичем Хорохориным на тему: «О новом порядке применения ККТ» - 10 февраля 2017

 

Хорохорин.М.С. Предприниматели и юридические лица при осуществлении расчетов должны применять кассовый аппарат. Это означает печать чека или бланка строгой отчетности при каждом расчете и (или), по просьбе покупателя, и направлении чека в электронной форме на адрес электронной почты покупателя или его абонентский номер.

При этом необходимо использовать только кассовые аппараты, которые включены в реестр контрольно-кассовой техники. В составе кассового аппарата надо применять фискальный накопитель, который, в свою очередь, включен в реестр фискальных накопителей. В соответствии с Федеральным законом  № 290-ФЗ такие аппараты и фискальные накопители обеспечат передачу информации о расчетах в адрес налоговых органов через операторов фискальных данных.

В России в течение последних лет также сформировалась система операторов электронного документооборота, которая доказала свою эффективность и работоспособность. Буквально за несколько лет цена за услугу таких операторов за счет конкуренции, развития технологий и повышения уровня предоставляемых услуг снизилась в разы.

Применение такого института при передачи информации о расчетах позволит создать владельцу кассового аппарата максимально комфортные условия с одновременным снижением стоимости услуг и повышением их качества за счет конкуренции: начиная от круглосуточного контакт-центра и заканчивая интегрированными сервисами.

Наличие операторов позволит построить выгодную для бизнеса и государства модель, при которой для организации или индивидуального предпринимателя оператором может выступить или обслуживающий его банк, или оператор электронного документооборота, или телеком-муникационная компания, которые в качестве маркетинговой меры могут субсидировать покупку и обслуживание кассовых аппаратов своих клиентов.

Добавлю, что реестры кассовых аппаратов и фискальных накопителей  ведет Федеральная налоговая служба. Их производители для включения в реестры  подают в ФНС России соответствующие заявления.

 

Ведущая: Организация применяет ЕНВД, вид деятельности — оказание услуг общественного питания. ККТ используется в подразделениях, где реализуется алкогольсодержащая продукция. Должна ли организация устанавливать онлайн-кассы в таких подразделениях?

 

Хорохорин М.С. Организации на ЕНВД освобождены от применения ККТ до 01.07.2018.

Вместе с тем в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 261-ФЗ при розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания ККТ применяется начиная с 31.03.2017.

 

 

Ведущая: Каков процесс регистрации ККТ?

 

Хорохорин М.С.Зарегистрировать кассу можно как «по-старинке», заполнив заявление на бумаге и придя в любой территориальный налоговый орган, а также через личный кабинет ККТ.

Для удобства мы рекомендуем осуществлять регистрационные действия через личный кабинет, преимущества использования  которого очевидны, мы говорили о них ранее.

Для регистрации потребуется включенный в реестр кассовый аппарат   с встроенным фискальным накопителем и договор с оператором фискальных данных, который имеет разрешение на обработку фискальных данных.

После заполнения  всех  необходимых полей заявления о регистрации, его подписания  и направления, будет получен  регистрационный номер ККТ, который  неизменен в течение всей жизни ККТ. Этот номер нужно будет ввести в кассу, которая в ответ сформирует отчет о регистрации.

Отчет о регистрации не позднее следующего рабочего дня после получения регистрационного номера необходимо передать в налоговый орган (можно на бумаге, через личный кабинет либо через оператора фискальных данных), после чего будет получена  карточка регистрации ККТ. Если потребуется карточка регистрации на бумаге, то ее можно получить в налоговом органе. Чтобы применять кассовый аппарат, который работал в «старом» порядке, его нужно сначала снять с регистрации и модернизировать, а потом зарегистрировать «по-новому».

 

Ведущая: Михаил Сергеевич, в каких случаях необходимо перерегистрировать кассу?

 

Хорохорин М.С. Это необходимо сделать в следующих случаях, если:

- изменилось наименование организации без изменения ИНН,

- поменялся адрес и место установки кассы,

- заменен фискальный накопитель,

- заменен оператор фискальных данных или изменились иные сведения, внесенные в журнал учета и карточку регистрации.

В заявлении о перерегистрации нужно указать сведения, пред-ставленные при регистрации, в которые вносятся изменения. Перерегистрацию можно  осуществить также с помощью личного кабинета ККТ.

 

Ведущая: Индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность курсов иностранных языков и применяет ПСН. Нужно ли ему регистрировать кассовый аппарат, или можно рассчитываться наличными денежными средствами?

 

Хорохорин М.С. Для индивидуальных предпринимателей на ПСН обязанность применять ККТ наступает с 01.07.2018 (п. 7 ст. 7 Закона № 290-ФЗ).

Вместе с тем планируется внесение изменений в Закон № 54-ФЗ, согласно которым репетиторы будут освобождены от применения ККТ.

 

Ведущая: Какую кассу лучше выбрать?

 

Хорохорин М.С. В настоящее время можно выделить следующие виды  кассовых аппаратов.

  1.  Классические кассы от компактных автономных и переносных устройств до стационарных многофункциональных компьютерных систем, применяемых, например, в крупных сетях. Такие кассы должны иметь печатающее устройство внутри корпуса.
  2. Кассы, которые могут применяться для осуществления расчетов с применением электронных средств платежа в сети Интернет. Отметка о том, что касса может применяться только для таких расчетов, должна содержаться в реестре ККТ. Такие кассы могут не иметь печатающего устройства, так как печать чека не обязательна.
  3. Кассы, которые используются в качестве автоматизированной системы для бланков строгой отчетности. Если касса может применяться только в таком качестве, то соответствующая отметка также будет в реестре ККТ. Такая касса может применяться при оказании услуг и должна иметь печатающее устройство внутри корпуса, за исключением случая, если она применяется при расчетах в сети Интернет.

4. Кассы, которые могут применяться в автоматических устройствах для расчетов, в частности, в платежных терминалах и торговых автоматах. Печатающее устройство в такой кассе может быть за пределами ее корпуса, но в пределах автоматического устройства. Если касса предназначена только для использования в автоматических устройствах, то соответствующая отметка также должна быть в реестре ККТ.

 

Ведущая: Можно ли модернизировать старую ККТ  или придется покупать новую контрольно-кассовую технику?

 

Хорохорин М.С. По информации производителей ККТ более 90 процентов  используемой  ККТ в настоящее время можно модернизировать.

На сайте ФНС России в раздел «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» можно уточнить подлежит ли используемая модель ККТ  модернизации.

Раздел на сайте ФНС России будет наполняться и актуализироваться  по мере поступления информации от производителей.

Информацию о возможности модернизации также можете получить в центре технического обслуживания. В большинстве таких центров, в которых работают востребованные, компетентные и профессиональные специалисты кассовой отрасли, взаимодействуют с производителями и, как правило, обладают актуальной информацией и технической базой.

Если  касса может быть модернизирована, то необходимо обсудить с центром технического обслуживания возможные сроки и порядок модернизации применительно к конкретной  ККТ.

Если касс несколько, то целесообразно с центром технического обслуживания составить план-график модернизации парка ККТ, учиты-вающий возможности центра, наличие комплектов модернизации, загруженность центра, требуемое время для осуществления непосредственно работ по модернизации, и  количество ККТ, требуемое для нормального обслуживания товарного потока в конкретной точке продаж.

Планировать процесс модернизации лучше до того, как подступят сро-ки замены ЭКЛЗ, учитывая, что процесс снятия с регистрации касс и их модернизации занимает определенное время. Обратите внимание, что кассы могут быть модернизированы только после того, как они будут сняты с регистрационного учета.

Если большой парк ККТ, мы предлагаем обратиться в налоговую инспекцию  и заранее обговорить этапность и способ снятия парка ККТ с регистрационного учета.

 

Ведущая: Предусмотрено ли упрощение процедуры  снятия с учета старых  моделей ККТ на период их модернизации и учета?

 

Хорохорин М.С. Снятие с учета старых моделей ККТ будет проходить в порядке, действующем до вступления в силу Закона № 290-ФЗ. Сам закон не предусматривает упрощения данной процедуры, но ФНС России запланирован и уже проводится ряд организационных мероприятий, направленных на упрощение процедуры снятия ККТ с учета и облегчение процесса перехода на новый порядок.

 

Ведущая: Возможна ли такая ситуация, что в феврале 2017 г. у старой кассы закончится срок действия ЭКЛЗ и использовать ее будет нельзя, а новую онлайн-кассу организация купить не сможет (таких касс нет в наличии)? Что тогда делать, если в организацию обратитсяпациент замедицинской помощью, ведь отказать ему нельзя, особенно в случае острой боли?

 

Интернет-интервью заместителя руководителя УФНС России по Тамбовской области Михаилом Сергеевичем Хорохориным на тему: «О новом порядке применения ККТ» - 10 февраля 2017Хорохорин М.С. Думаю, что такая ситуация произойти не должна: новых онлайн-касс и фискальных накопителей уже много. Кроме того, может быть, организации и не придется приобретать новую кассу. Узнать о том, подлежит ли используемая в организации модель ККТ модернизации или нет, можно у производителя ККТ или в центре технического обслуживания. Есть общая рекомендация — начать планировать процесс перехода на новый порядок заблаговременно. Тогда ничего подобного не случится.

 

Ведущая: Могут ли организации, применяющие УСН, использовать фискальный накопитель, срок действия ключа фискального признака которого составляет не 36 месяцев, как установлено п. 6 ст. 4.1 Закона  № 54-ФЗ, а 13 месяцев?

 

Хорохорин М.С. Фискальный накопитель, у  которого срок действия ключа фискального признака составляет не менее 13 месяцев, налогоплательщики вправе использовать при сезонном (временном) характере работы или при совмещении специальных налоговых режимов с общей системой налогообложения, при применении ККТ, не осуществляющей передачу фискальных документов в налоговые органы через оператора фискальных данных (далее — ОФД), а также по иным основаниям, устанавливаемым Правительством РФ (п. 6 ст. 4.1 Закона № 54-ФЗ).

 

Ведущая: Михаил Сергеевич, позвольте поблагодарить Вас за возможность ответить на наши вопросы. Большое спасибо за сотрудничество! Желаем Вам успехов в профессиональной деятельности.

Опубликовано 10-02-2017, 14:28
В понедельник был официально опубликован указ Президента РФ, которым определены полномочия и кадровые особенности организации...Подробнее
Теперь тарифы на российские "зеленые карты", то есть на международные полисы ОСАГО, снизятся на 5% по сравнению с прошлым месяцем...Подробнее
В текущем месяце вступают в силу 147 принятых к настоящему времени нормативно-правовых актов. Теперь работодатель обязан...Подробнее
Теперь задержанное транспортное средство подлежит возврату владельцу или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для...Подробнее
Правительство РФ внесло корректировки в действующие правила пожарной безопасности ......Подробнее
Минфин России пояснил - сумма оплаты дополнительного отпуска работнику, предоставляемому на период лечения (и проезда к месту...Подробнее
Представители Минфина России разъяснили, что членские взносы, а также средства, поступившие в соответствии с коллективными...Подробнее
Данная сумма должна компенсировать снижение уровня жизни пожилых людей из-за недостаточной индексации пенсий в 2016 году......Подробнее
К сожалению, в современной российской действительности работникам часто приходится сталкиваться с задержками и невыплатами...Подробнее
Сегодня ОП РФ призвала региональные общественные палаты сообщать о нехватке учебников в школах....Подробнее