Новости

Мероприятие регионального значения

Мероприятие регионального значения

Мероприятие регионального значения

16 мая в Тамбове завершился финальный тур V Ежегодного регионального студенческого конкурса научных работ, организованного Тамбовским отделением Ассоциации юристов России.

 

В 2014 году конкурсу научных работ исполнилось пять лет. За время своего существования конкурс, по замечанию многих участников мероприятия, заметно укрепил свои позиции, как самостоятельное мероприятие регионального значения, участники которого достойно выступают и на общероссийском и на международном уровнях. За эти годы было подано в рамках конкурса 172 работы по самым актуальным вопросам. В разные годы лауреатами становились конкурсанты, посвятившие свои работы институту народного представительства, защите авторских прав в сети Интернет, созданию специального правового режима национального достояния. Тематика работ всегда отличалась особой актуальностью и инновациями в теоретической науке.

 

В этом году конкурс прошел совместно с Управлением образования и науки Тамбовской области при поддержке Тамбовской областной нотариальной палаты, Управления Росреестра по Тамбовской области, компании «Плюс Гарантия», АНО «Юридический Центр «Гарант» и АНО «Центр социокультурной аналитики».

 

В отборочном туре были представлены 43 работы, которые исследовали и оценивали члены жюри. По итогам данного этапа определились по 3 работы в каждой номинации: "Теория и история государства и права", "Государственно-правовые дисциплины", "Уголовно-правовые дисциплины", "Гражданско-правовые дисциплины".

 

В финальный тур удалось пройти студентам Института права ТГУ имени Державина, Тамбовского филиала Академического правового института, Тамбовского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и Тамбовского филиала Российского нового университета.

 

Экспертное жюри оценивали выступления конкурсантов по 5-балльной системе, учитывая такие критерии, как новизна, глубина изучения проблемы, теоретическая и практическая значимость, аргументированность и глубина выводов, наличие практических рекомендаций, культура презентации, активность участника финального тура.

 


Победителями конкурса в 2014 году стали:

 

 

В номинации «Теория и история государства и права»:

 

1. Косарев Андрей Владиславович (ТГУ им. Г.Р. Державина) «Общественные организации в механизме функционирования гражданского общества в современной России».

 

2. Яковлева Юлия Владимировна (ТФ РАНХиГС при Президенте РФ) «Актуальные проблемы реализации соматических прав человека на современном этапе».


3. Баженова Кристина Игоревна (ТГУ им. Г.Р. Державина) «Личностные права в системе прав человека».


В номинации «Государственно-правовые дисциплины»:

 Мероприятие регионального значения

1 Медведева Анастасия Игоревна (ТГУ им. Г.Р. Державина) «Механизм правовой идентификации иностранных граждан в Российской Федерации».


2. Романова Мария Владимировна (ТГУ им. Г.Р. Державина) «Правовая природа и значение программных актов в финансово-правовом регулировании».


3. Хлыстова Светлана Викторовна (ТГУ им. Г.Р. Державина) «Защита интеллектуальных прав как функциональное направление правовой политики в области инноваций».


В номинации «Уголовно-правовые дисциплины»:

 

1. Астафьев Александр Олегович (ТГУ им. Г.Р. Державина) «Антинаркотическая безопасность личности, общества, государства».


2. Марченко Юрий Васильевич (ТФ Академического правового института) «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав путем скрытого психического воздействия и его уголовно-правовое значение».


3. Игнатова Анастасия Романовна (ТГУ им. Г.Р. Державина) «Торговля людьми с целью сексуальной эксплуатации».
В номинации «Гражданско-правовые дисциплины»:


1. Ананьева Татьяна Александровна (ТГУ им. Г.Р. Державина) «Проблемы защиты интересов участников долевого строительства и реализации способов обеспечения исполнения обязательств застройщика по договору участия в долевом строительстве».


2. Кирппу Елена Сергеевна (ТФ РосНоу) «Гражданско-правовые особенности возмещения вреда, причиненного вследствие террористического акта».


3. Бекетова Анна Андреевна (ТФ Академического правового института) «Правовые проблемы усыновления, опеки и попечительства в России».



Лауреатами конкурса стали:

 


1. Медведева Анастасия Игоревна (ТГУ им. Г.Р. Державина).


2. Ананьева Татьяна Александровна (ТГУ им. Г.Р. Державина).

 

3. Косарев Андрей Владиславович (ТГУ им. Г.Р. Державина).

 

 

Все победители и лауреаты конкурса стали обладателями почётных дипломов, а также получили подарки с корпоративной символикой системы ГАРАНТ.

 

Опубликовано 22-05-2014, 12:10
Опубликовано в Новости
В понедельник был официально опубликован указ Президента РФ, которым определены полномочия и кадровые особенности организации...Подробнее
Теперь тарифы на российские "зеленые карты", то есть на международные полисы ОСАГО, снизятся на 5% по сравнению с прошлым месяцем...Подробнее
В текущем месяце вступают в силу 147 принятых к настоящему времени нормативно-правовых актов. Теперь работодатель обязан...Подробнее
Теперь задержанное транспортное средство подлежит возврату владельцу или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для...Подробнее
Правительство РФ внесло корректировки в действующие правила пожарной безопасности ......Подробнее
Минфин России пояснил - сумма оплаты дополнительного отпуска работнику, предоставляемому на период лечения (и проезда к месту...Подробнее
Представители Минфина России разъяснили, что членские взносы, а также средства, поступившие в соответствии с коллективными...Подробнее
Данная сумма должна компенсировать снижение уровня жизни пожилых людей из-за недостаточной индексации пенсий в 2016 году......Подробнее
К сожалению, в современной российской действительности работникам часто приходится сталкиваться с задержками и невыплатами...Подробнее
Сегодня ОП РФ призвала региональные общественные палаты сообщать о нехватке учебников в школах....Подробнее