Новости

В Тамбове при поддержке «Плюс Гарантия» открыли электронный читальный зал

В Тамбове при поддержке «Плюс Гарантия» открыли электронный читальный зал24 ноября при поддержке компании «Плюс Гарантия» в Центральной городской библиотеке им. Н.К. Крупской прошла креатив-акция «ВО!КРУГ ИНФОРМАЦИИ», приуроченная ко Всемирному Дню информации.

Ощутить праздник можно было уже на входе. В фойе библиотеки всех гостей ждал сюрприз - необычная выставка «Эволюция техники»,В Тамбове при поддержке «Плюс Гарантия» открыли электронный читальный зал которую демонстрировал РоБиТоша, созданный креативными библиотекарями.

Вниманию горожан представили более двух тысяч печатных и около двухсот электронных изданий. Отдельная экспозиция посвящена книгам, переданным в дар от авторов, издательств и горожан.

В Тамбове при поддержке «Плюс Гарантия» открыли электронный читальный залВ программе акции были предусмотрены мероприятия для читателей разных возрастных категорий. Экскурсия по фонду редкой и старинной книги познакомила с уникальными изданиями прошлых столетий. Весело, интересно, познавательно прошла интерактивная игра «Мир вокруг нас». Для школьников было подготовлено библиографическое обозрение «О чём не напишут в учебниках». А любителей цифровых изданий ждал библиофреш «Библиотека в кармане».

Кульминацией праздника стало открытие нового структурного подразделения библиотеки – электронного читального зала. Событие посетило много гостей: студенты, школьники, библиотекари, слушатели курсов компьютерной грамотности и почётные гости праздника, в числе которых начальник отдела культурного наследия и просвещения комитета культуры администрации города Тамбова Юлия Евдокимова, помощник директора АНО «Юридический центр «Гарант» Артем Воробьев и исполнительный директор компании «Плюс Гарантия» Эдуард Камышников.

В своем выступлении Эдуард Камышников отметил, что создание электронного читального зала позволит повысить эффективность полученияВ Тамбове при поддержке «Плюс Гарантия» открыли электронный читальный зал знаний и станет важным шагом на пути интеграции информационного пространства России. За активный вклад в формирование правовой культуры населения, заботу о будущем Тамбова, желание сохранить стабильность и продолжить двигаться вперед он вручил Благодарственное письмо от компании «Плюс Гарантия» директору Централизованной библиотечной системы города Тамбова Наталье Сорокиной.

В Тамбове при поддержке «Плюс Гарантия» открыли электронный читальный залВ Тамбове при поддержке «Плюс Гарантия» открыли электронный читальный залВ свою очередь она поблагодарила за оказанную поддержку и вручила Благодарность за весомый вклад в успешную реализацию проекта, социально значимого для жителей города.

Церемония открытия ознаменовалась торжественным перерезанием красной ленты, после чего сотрудники библиотеки наглядно рассказали присутствующим о возможностях электронного читального зала, который имеет две функциональные зоны – учебную и индивидуальную.

По словам библиотекарей, электронный читальный зал призван обеспечить доступ тамбовчан к социально значимой информации при помощи современных телекоммуникационных технологий. Здесь горожане смогут освоить компьютерную грамотность, получить навыки пользования порталом государственных услуг РФ. Это особенно важно для пожилых и малообеспеченных людей.

Также к услугам читателей бесплатный доступ в интернет, Wi-Fi, электронный каталог, цифровые медиаресурсы образовательного, профессионального и досугового назначения. Читатели могут воспользоваться фондом национальной электронной библиотеки (НЭБ), по их запросам будет осуществляться поиск информации при помощи справочной правовой системы ГАРАНТ. При необходимости можно отсканировать или распечатать нужную правовую информацию.

В Тамбове при поддержке «Плюс Гарантия» открыли электронный читальный залПосле торжественного открытия в зале сразу же приступили к работе. Для пожилых и малообеспеченных людей был проведен урок компьютерной грамотности. Это занятие стало особенным - праздничным. Пенсионеры с большим удовольствием фотографировали открытие зала на свои фотоаппараты и телефоны, а на уроке научились сохранять снимки на компьютер, а также добавлять их в соцсети и распечатывать.

«Молодежи наверное очень трудно представить, что мы – возрастные люди, пришли на обучение, зная только две кнопки «вкл» и «выкл» -В Тамбове при поддержке «Плюс Гарантия» открыли электронный читальный зал рассказываетпенсионерка, слушатель компьютерной грамотности Валентина Кузина - Сейчас я хочу сказать без преувеличения, что мы вызываем восхищение от своих ровесников, которые не владеют такой технологией. Мы настолько считаем себя продвинутыми. Ведь мы теперь не стоим в очередях, а записываемся онлайн, пользуемся электронной почтой, можем почитать все, что нас интересует. В силу своего здоровья не можем выйти на улицу – нам в помощь интернет-магазин. Мы владеем всей повседневной нужной информацией! Это знаете как интересно! Вы не представляете, как обогатили нашу жизнь, раздвинули рамки общения. Мы чувствуем себя полноценными гражданами нового мира!»

Опубликовано 29-11-2017, 13:15
Опубликовано в Новости
В понедельник был официально опубликован указ Президента РФ, которым определены полномочия и кадровые особенности организации...Подробнее
Теперь тарифы на российские "зеленые карты", то есть на международные полисы ОСАГО, снизятся на 5% по сравнению с прошлым месяцем...Подробнее
В текущем месяце вступают в силу 147 принятых к настоящему времени нормативно-правовых актов. Теперь работодатель обязан...Подробнее
Теперь задержанное транспортное средство подлежит возврату владельцу или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для...Подробнее
Правительство РФ внесло корректировки в действующие правила пожарной безопасности ......Подробнее
Минфин России пояснил - сумма оплаты дополнительного отпуска работнику, предоставляемому на период лечения (и проезда к месту...Подробнее
Представители Минфина России разъяснили, что членские взносы, а также средства, поступившие в соответствии с коллективными...Подробнее
Данная сумма должна компенсировать снижение уровня жизни пожилых людей из-за недостаточной индексации пенсий в 2016 году......Подробнее
К сожалению, в современной российской действительности работникам часто приходится сталкиваться с задержками и невыплатами...Подробнее
Сегодня ОП РФ призвала региональные общественные палаты сообщать о нехватке учебников в школах....Подробнее