Новости

9 важных изменений законодательства в сентябре 2017 года

В текущем месяце вступает в силу 99 принятых к настоящему времени федеральных акта. Обобщив нововведения, актуальные как для всех россиян, так и для представителей бизнеса, предлагаем ознакомиться с самыми важными и интересными.


 C 1 СЕНТЯБРЯ

  1. Все лица, обратившиеся с заявлением о приеме в российское гражданство, будут обязаны принести присягу

Присягу будут приносить лица, приобретающие гражданство в результате приема в гражданство Российской Федерации, в порядке восстановления в российском гражданстве и по иным основаниям, предусмотренным законодательством.

Кроме того, граждане Украины получат возможность обратиться за приобретением российского гражданства в упрощенной форме. Так, граждане этой страны смогут подтвердить факт отказа от украинского гражданства путем представления нотариально удостоверенной копии заявления об отказе от гражданства Украины.

Также будет расширен предусмотренный ст. 22 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" перечень оснований для отмены решений по вопросам гражданства. Решение о приобретении российского гражданства будет отменено, помимо прочего, в случае отказа заявителя от принесения присяги. Лишены приобретенного гражданства будут и лица, признанные судом виновными в совершении преступлений террористической и экстремистской направленности, предусмотренных ст. 205 -205.1, ч. 2 ст. 205.2, ст. 205.3-205.5, ст. 277-279, ст. 282, ст. 360-361 Уголовного кодекса.

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. №243-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" и статьи 8 и 14 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 251-ФЗ "О внесении изменения в статью 393 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

 

 

С 1 СЕНТЯБРЯ

  1. Изменения в Трудовой кодекс будут вноситься только принятием специальных законов

Согласно новому правилу, нормы, предусматривающие внесение изменений, приостановление действия положений ТК РФ или признание их утратившими силу, не будут включаться в тексты федеральных законов, изменяющих другие законодательные акты либо содержащих самостоятельный предмет правового регулирования. Эти изменения обусловлены необходимостью обеспечить стабильность трудового законодательства.

Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 255-ФЗ "О внесении изменений в статью 5 Трудового кодекса Российской Федерации в части уточнения порядка внесения изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

 

 

С 1 СЕНТЯБРЯ

  1. Стипендии учащихся будут проиндексированы

Индексация выплат, предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее – закон об образовании), запланирована исходя из фактического индекса роста потребительских цен за 2016 год в размере 1,054.

Напомним, действие положения ч. 10 ст. 36 закона об образовании об индексации размера стипендий приостановлено до 1 января 2018 года в части учета уровня инфляции при определении размера стипендиального фонда. А в 2016/2017 учебном году размер стипендиального фонда не индексировался вовсе (п. 23 ст. 1 Федерального закона от 6 апреля 2015 г. № 68-ФЗ, п. 1 ст. 1 Федерального закона от 14 декабря 2015 г. № 371-ФЗ).

Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. № 68-ФЗ "О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации в части порядка индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, выплат, пособий и компенсаций и признании утратившим силу Федерального закона"О приостановлении действия части 11 статьи 50 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов", постановление Правительства РФ от 26 января 2017 г. № 88 "Об утверждении размера индексации выплат, пособий и компенсаций в 2017 году"

 

 

 С 1 СЕНТЯБРЯ

  1. Образовательные организации будут организовывать учебный процесс по обновленным правилам

Новый порядок организации и осуществления образовательной деятельности по программам высшего образования является обязательным для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Между тем программы бакалавриата и программы специалитета реализуются вузами, а программы магистратуры – помимо вузов еще и научными организациями.

Организации разрабатывают и утверждают образовательные программы самостоятельно. При этом изменились правила измерения трудоемкости программы. Так, теперь образовательным организациям предоставлено право самостоятельно устанавливать величину единицы измерения объема образовательной программы – зачетной единицы, в пределах от 25 до 30 астрономических часов. Напомним, ранее зачетная единица для образовательных программ, разработанных в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, была эквивалентна 36 академическим или 27 астрономическим часам (п. 28 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 19 декабря 2013 г. № 1367). Также реализован ряд других новшеств, с которыми можно ознакомиться в документе.

Приказ Минобрнауки России от 5 апреля 2017 г. № 301

 

 

 С 1 СЕНТЯБРЯ

  1. Интернатура как часть системы медицинского образования прекращает свое существование

Положения ч. 4 и ч. 4.1 ст. 100 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее – закон об основах охраны здоровья граждан), определяющие правовые основы обучения в интернатуре, с этой даты больше не применяются.

Напомним, ранее прохождение интернатуры выпускниками медвузов предусматривалось в качестве возможности приобретения ими необходимых знаний, умений и навыков, а также квалификации, позволяющих занимать должности медицинских и фармацевтических работников (ч. 4 ст. 100 закона об основах здоровья граждан). В настоящее время в качестве дополнительного профессионального образования для медицинских и фармацевтических работников предусмотрена только ординатура, где они могут приобрести узкую специальность.

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

 

 

 С 1 СЕНТЯБРЯ

6. Квалификационный экзамен на знание актов в сфере ветеринарной сертификации, в том числе проверка практических навыков оформления ветеринарных сопроводительных документов будут проводиться по установленным правилам

Проверка знаний специалистов в области ветеринарии будет проводиться в форме компьютерного тестирования и выполнения практического
задания, причем перечень вопросов в форме теста должен включать как минимум 100 вопросов. Перечень будет обновляться не менее чем на 10% в течение календарного года и публиковаться (без ответов) на официальном сайте регионального органа власти в области ветеринарии, создавшего аттестационную комиссию. В индивидуальный набор теста, который будет предлагаться кандидату на экзамене, включается по 10 вопросов.

Практическое задание будет состоять из 2 задач для проверки навыков по оформлению ветеринарных сопроводительных документов.

Успешно сданным будет считаться экзамен, если по результатам решения практического задания набрано не менее 70% максимально возможного количества баллов. А к практической части допускаются заявители, получившие по результатам теста не менее 80% максимально возможного количества баллов.

Приказ Минсельхоза России от 3 мая 2017 г. № 212 "Об утверждении формы заявления об аттестации специалистов в области ветеринарии и порядка проведения проверки знаний специалистами в области ветеринарии актов, регламентирующих вопросы осуществления ветеринарной сертификации, и практических навыков оформления ветеринарных сопроводительных документов"

 

 

С 1 СЕНТЯБРЯ

  1. Вступает в силу технический регламент ЕАЭС о безопасности рыбы и рыбной продукции

Документ определяет обязательные требования безопасности пищевой рыбной продукции и требования к процессам производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации, а также к маркировке и упаковке. Устанавливается, что пищевая рыбная продукция выпускается в обращение на территории ЕАЭС, если она соответствует техрегламентам и прошла оценку соответствия. Она маркируется единым знаком обращения продукции на рынке ЕАЭС. Несоответствующая продукция, в том числе с истекшим сроком годности, а также та, собственник которой не может подтвердить происхождение, подлежит изъятию из обращения.

Определяются объекты регулирования данного техрегламента, к которым, в частности, относятся живые и свежие рыба и водные беспозвоночные, варено-мороженые водные беспозвоночные, водоросли и другие водные растения, а также соленая и маринованная рыбная продукция. Между тем действие техрегламента не распространяется на процессы разведения и выращивания рыбы, специализированную пищевую рыбную продукцию, изготовленные на основе рыбы биологически активные добавки к пище и пищевые добавки и т. д.

Не допускается к обращению, в частности, мороженая продукция, имеющая температуру в толще продукта выше -18 С, подвергнутая размораживанию в период хранения; содержащая опасные для здоровья человека биотоксины (фикотоксины).

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 18 октября 2016 г. № 162 "О техническом регламенте Евразийского экономического союза "О безопасности рыбы и рыбной продукции"

 

 

С 25 СЕНТЯБРЯ

  1. Условия получения прямого возмещения убытков по ОСАГО у собственного страховщика изменятся

Так, обратиться к своему страховщику для проведения восстановительного ремонта или получения выплаты можно будет даже в случае, если участниками ДТП стали 3 и более автомобилей. Отметим, в настоящее время потерпевший вправе обратиться за возмещением убытков к собственному страховщику только в случае, если в ДТП участвовали 2 автомобиля (подп. "б" п. 1 ст. 14.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").


Федеральный закон от 28 марта 2017 г. № 49-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

 

 

С 26 СЕНТЯБРЯ

9. Вступают в действие обновленные правила противопожарного режима

Так, конкретизированы требования пожарной безопасности для объектов с массовым пребыванием людей, уточнено их понятие – это объект защиты, в котором может одновременно находиться 50 и более человек (за исключением жилых домов). На землях общего пользования населенных пунктов запрещается разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы кроме как в местах и (или) способами, установленными органами местного самоуправления.

Транспаранты и баннеры, размещаемые на фасадах зданий и сооружений, выполняются из негорючих или трудногорючих материалов. При этом их размещение не должно ограничивать проветривание лестничных клеток, а также других специально предусмотренных проемов в фасадах зданий и сооружений от дыма и продуктов горения при пожаре. Транспаранты и баннеры должны соответствовать требованиям пожарной безопасности, предъявляемым к облицовке внешних поверхностей наружных стен. А прокладка в пространстве воздушного зазора навесных фасадных систем открытым способом электрических кабелей и проводов не допускается.

Кроме того, запрещается использование для хозяйственных и производственных целей запаса воды в водонапорной башне, предназначенной для нужд пожаротушения. Водонапорные башни должны быть приспособлены для забора воды пожарной техникой в любое время года. Для обеспечения бесперебойного энергоснабжения водонапорной башни предусматриваются автономные резервные источники электроснабжения.

Постановление Правительства РФ от 20 сентября 2016 г. № 947 "О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации"

 


Материал подготовлен региональным партнером разработчика информационно-правового обеспечения ГАРАНТ — компанией «Плюс Гарантия»  с использованием источника информации — портала ГАРАНТ.РУ .      

Опубликовано 8-09-2017, 15:46
Опубликовано в Новости
В понедельник был официально опубликован указ Президента РФ, которым определены полномочия и кадровые особенности организации...Подробнее
Теперь тарифы на российские "зеленые карты", то есть на международные полисы ОСАГО, снизятся на 5% по сравнению с прошлым месяцем...Подробнее
В текущем месяце вступают в силу 147 принятых к настоящему времени нормативно-правовых актов. Теперь работодатель обязан...Подробнее
Теперь задержанное транспортное средство подлежит возврату владельцу или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для...Подробнее
Правительство РФ внесло корректировки в действующие правила пожарной безопасности ......Подробнее
Минфин России пояснил - сумма оплаты дополнительного отпуска работнику, предоставляемому на период лечения (и проезда к месту...Подробнее
Представители Минфина России разъяснили, что членские взносы, а также средства, поступившие в соответствии с коллективными...Подробнее
Данная сумма должна компенсировать снижение уровня жизни пожилых людей из-за недостаточной индексации пенсий в 2016 году......Подробнее
К сожалению, в современной российской действительности работникам часто приходится сталкиваться с задержками и невыплатами...Подробнее
Сегодня ОП РФ призвала региональные общественные палаты сообщать о нехватке учебников в школах....Подробнее