Новости

Переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники

На территории Тамбовской области продолжается переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (далее - ККТ). С 1 февраля 2017 года регистрация контрольно-кассовой техники в налоговых органах осуществляется только по новому порядку. В настоящее время на территории области используется уже 2400 единиц новых моделей ККТ.

До очередного этапа, который начнется 01.07.2017, остается чуть больше двух месяцев. С 01.07.2017 на новый порядок должны перейти все лица, которые были обязаны применять контрольно-кассовую технику до указанной даты. По состоянию на 01.04.2017 на территории Тамбовской области на учете состояло 7592 единицы ККТ, которая подлежит замене до 01.07.2017 года.

Стоит отметить исключения, предусмотренные в части применения ККТ по новому порядку. Их можно условно разделить на три группы.

1. ККТ не применяется, документ об осуществлении расчета не выдается. Такое возможно при ведении отдельных видов деятельности и оказании некоторых услуг, перечисленных в п.2 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольно - кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»; кредитными организациями в автоматических устройствах для расчетов; при расчетах с использованием электронных средств платежа без его предъявления между организациями и индивидуальными предпринимателями.

2. ККТ не применяется, но документ об осуществлении расчета выдается. Речь идет об организациях и индивидуальных предпринимателях, работающих в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением городов, районных центров, поселков городского типа), которые вправе не применять ККТ, но по требованию покупателя обязаны выдать документ, подтверждающий факт осуществления расчета.

На территории Тамбовской области перечень труднодоступных и отдаленных местностей утвержден приказом Управления по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области от 15.02.2017           № 27.

3. ККТ применяется, но с ограничениями. В отдаленных от сетей связи местностях ККТ применяется в автономном режиме, т.е. без передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных.

Кроме того, при расчетах с использованием электронных средств платежа в сети Интернет кассовый чек или бланк строгой отчетности не печатается, а направляется покупателю в электронной форме.

В соответствии с приказом Управления по развитию промышленности и предпринимательства Тамбовской области от 30.01.2017 № 16 пользователи могут применять ККТ в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных практически на всей территории Тамбовской области, за исключением городов Тамбов, Кирсанов, Котовск, Мичуринск, Моршанск, Рассказово, Уварово, Жердевка, пос. Строитель Цнинского сельсовета Тамбовского района, р.п. Первомайский Первомай-ского поссовета Первомайского района.

На сайте ФНС России (www.nalog.ru) можно более подробно ознакомиться с новым порядком применения ККТ: просмотреть видеоролики, ответы на вопросы, актуальную информацию о ценах на новые модели ККТ, включенные в реестр, об их технических характеристиках, о возможностях и стоимости модернизации, включая фискальный накопитель, пройти тест и другие материалы.

По состоянию на 20.04.2017 в реестре контрольно-кассовой техники имеются сведения о 69 моделях ККТ, соответствующих новому порядку. Появились еще два производителя фискальных накопителей. Теперь их три: ООО «РИК»: ООО «НТЦ «Измеритель», ООО «Прагматик». Увеличилось и количество операторов фискальных данных с пяти до девяти.

Следует отметить, что распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.04.2017 № 698-р утвержден перечень непродовольственных товаров, при торговле которыми на розничных рынках, ярмарках, выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, организации и индивидуальные предприниматели обязаны осуществлять расчеты с применением контрольно-кассовой техники. Утвержденный перечень включает 17 позиций, в том числе ковры и ковровые изделия, одежда, мебель, автомобили, электрооборудование.

 

Источник: УФНС России по Тамбовской области

Опубликовано 28-04-2017, 11:48
Опубликовано в Новости
В понедельник был официально опубликован указ Президента РФ, которым определены полномочия и кадровые особенности организации...Подробнее
Теперь тарифы на российские "зеленые карты", то есть на международные полисы ОСАГО, снизятся на 5% по сравнению с прошлым месяцем...Подробнее
В текущем месяце вступают в силу 147 принятых к настоящему времени нормативно-правовых актов. Теперь работодатель обязан...Подробнее
Теперь задержанное транспортное средство подлежит возврату владельцу или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для...Подробнее
Правительство РФ внесло корректировки в действующие правила пожарной безопасности ......Подробнее
Минфин России пояснил - сумма оплаты дополнительного отпуска работнику, предоставляемому на период лечения (и проезда к месту...Подробнее
Представители Минфина России разъяснили, что членские взносы, а также средства, поступившие в соответствии с коллективными...Подробнее
Данная сумма должна компенсировать снижение уровня жизни пожилых людей из-за недостаточной индексации пенсий в 2016 году......Подробнее
К сожалению, в современной российской действительности работникам часто приходится сталкиваться с задержками и невыплатами...Подробнее
Сегодня ОП РФ призвала региональные общественные палаты сообщать о нехватке учебников в школах....Подробнее