Проекты » Интернет-мероприятия » Прошедшие мероприятия

Интернет- интервью с Евгением Владимировичем Ламоновым

Дата проведения: 17 ноября 2016 г.

Интернет- интервью с Евгением Владимировичем Ламоновым

Эксперт: председатель Совета судей Тамбовской области Евгений Владимирович Ламонов

Тема интервью: «Мы открыты для диалога»

Организатор мероприятия: региональный партнер разработчика системы ГАРАНТ - компания «Плюс Гарантия»

Ведущие:пресс-секретарь Управления Судебного департамента в Тамбовской области Ольга Анатольевна Богданова и руководитель отдела внешних связей компании «Плюс Гарантия» Оксана Анатольевна Кривошеина.

Ведущая: Добрый день, уважаемая интернет-аудитория? В преддверии IX Всероссийского съезда судей у нас возник вопрос:  Зачем нужен и какие вопросы решает Совет судей? Об этом рассказывает председатель Совета судей Тамбовской области Евгений Владимирович Ламонов.

Ведущая: Евгений Владимирович Ламонов, получив в 1982 году профессию юриста в Воронежском государственном университете, азы специальности постигал в областной  коллегии адвокатов, затем работал судьей в Петровском народном суде, судьей заместителем и председателем Мичуринского городского суда.

С 2012 года - заместитель  председателя Тамбовского областного суда, в 2013 году избран председателем Совета судей Тамбовской области, кандидат юридических наук, доцент.

Ведущая: Евгений Владимирович, с чего началась история Совета судей Тамбовской области, каковы его основные цели?

Ламонов Е.В.: В начале 90-х годов прошлого века  Российская Федерация вступила на путь коренных преобразований в политической, экономической и социальной сферах жизни государства и общества. Данные преобразования требовали создания сильного, независимого и справедливого суда, проведение судебной реформы. В связи с этим, важное значение для судебной системы и судейского сообщества имел состоявшийся 17-18 октября 1991 г.  I Всероссийский съезд судей, одним из инициаторов и организатором которого  явился Председатель Верховного суда РФ В.М. Лебедев.

На съезде было принято решение о создании Совета представителей судей, как органа, функционирующего в период между съездами, а также о проведении в каждом субъекте Федерации региональных конференций судей, на которых избиралось бы по одному судье от субъектного сообщества в члены Совета.

            Съезд определил приоритетные задачи Совета: укрепление судейского сообщества, проведение судебной реформы, защита интересов судей, представительство их интересов в других органах государственной власти.

         Первые члены Совета судей РФ вместе с Верховным судом РФ и Администрацией Президента РФ участвовали в разработке законопроекта «О статусе судей РФ», который был  принят 26 июня 1992 г.

После принятия данного закона с 1992 года начали избираться Советы судей в регионах, в том числе и в Тамбовской области.

Ведущая: На решение каких вопросов были направлены действия Совета судей Тамбовской области, какие из поставленных задач удалось реализовать?

Ламонов Е.В.: Совет судей Тамбовской области в тесном взаимодействии с руководителями областного суда Е.А.Соседовым, арбитражного суда  Д.Н. Игнатьевым Д.Н., Управления Судебного департамента в Тамбовской области В.В. Царевым, Управления  по вопросам безопасности и правопорядка администрации области, рассматривают самые различные аспекты деятельности судейского сообщества: финансовое обеспечение деятельности судов, исполнение бюджета федеральных судов, гарнизонного военного суда, мировых судей, ход  ремонта здания Арбитражного суда; выполнение требований Федерального закона РФ № 262-ФЗ от 22 декабря 2008 г. «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов» в части размещения судебных актов. Особое внимание Советом судей уделялась контролю за внедрением информационных технологий, организацией видеоконференцсвязи судов области с СИЗО и колониями региона, обеспечению доступа к информации о деятельности судов.

На протяжении последних лет одним из важных направлений Совет судей считает участие в разрешении проблемных вопросов организационного и ресурсного обеспечения деятельности мировых судей области.

Так, в первом полугодии прошлого года  введено в эксплуатацию здание для размещения судебных участков мировых судей Кирсановского района с 2 залами судебных заседаний. У мировых судей по-прежнему сохраняется высокая нагрузка. До недавнего времени в нашей области у мировых судей не было  помощников.  На протяжении множества лет, на конференциях судей неоднократно принимались обращения к руководству области о введении должностей помощников мировых судей. В 2016 году начался процесс поэтапного введения единиц помощников мировых судей. Следует отметить особую роль в решении данного вопроса руководства областного суда и Управления Судебного департамента.

Уверены, что введение в штат помощников существенно облегчит большой  объем нагрузки  мировых судей и сократит сроки рассмотрения дел.

На контроле Совета судей постоянно находится подготовка зданий федеральных судов и судебных участков мировых судей к осенне-зимнему периоду; обеспечение безопасности судебной деятельности и личной безопасности судей и членов их семей; взаимодействие с Управлением федеральной службы судебных приставов России по Тамбовской области и состояние технической оснащенности зданий судов.

Ведущая: Сегодня каждый суд Тамбовской области имеет свой официальный сайт, на котором размещена полная информация о работе суда, порядок обращения в суд.  Тем не менее, возможно, в  силу своей долгой закрытости, деятельность судов и отдельных судей, зачастую подвергается критике со стороны отдельных средств массовой информации. Судейским сообществом предпринимались какие-либо действия, чтобы сделать работу суда более  открытой и прозрачной?

 Ламонов Е.В.:  Вплотную этой проблемой в ноябре 2000 года занялся V Всероссийский съезд судей.

Один из важных вопросов касался принципов публичности и гласности правосудия, в том числе путем взаимодействия судов со средствами массовой информации. Советом судей была принята Концепция информационной политики судебной системы, разработаны рекомендации по разрешению конфликтных ситуаций между судебными органами и средствами массовой информации.

По инициативе Верховного Суда Российской Федерации в целях формирования доверия к российской судебной системе был принят Федеральный закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», направленный на обеспечение прозрачности, публичности и гласности правосудия.

Кроме того, были приняты федеральные законы «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».  Все эти законы призваны сделать судебную систему более эффективной, открытой, доступной и независимой и направлены на повышение доверия граждан России к судебной власти.

Могу сказать, что мы открыты для диалога с представителями СМИ, чтобы повышать правовую грамотность населения и объективно освещать работу судов.

На сайте областного суда и Управления Судебного департамента в Тамбовской области регулярно размещаются статистическое обзоры  деятельности судебных коллегий, данные о работе федеральных судов Тамбовской области.

Ведущая: Девятый Всероссийский съезд состоится в декабре текущего года, он должен будет дать  объективную оценку деятельности судейского сообщества РФ за 2016 год и наметить перспективы развития судебной системы. Какие задачи прошедших съездов были реализованы, а над какими еще предстоит работать?

Ламонов Е.В.: Все съезды объединяет стремление к разрешению самых актуальных задач, стоящих перед судебной системой страны, а поэтому предстоящий съезд судей обсудит вопросы реформирования и совершенствования судоустройства, судопроизводства, статуса судей; оптимизации судебной нагрузки; совершенствования практики дифференцированного подхода при решении вопроса об избрании меры пресечения в отношении подозреваемых и обвиняемых; оптимизации правоприменения в сфере предпринимательства; совершенствования института досудебного рассмотрения споров; вопросы противодействия коррупции, повышения авторитета судебной власти и формирования правовой культуры в гражданском обществе.

Кроме того, как отметил Председатель Верховного Суда РФ В.М.Лебедев, на предстоящем Всероссийском съезде судей будут также обсуждаться такие вопросы, как изменение судоустройства России, дальнейшая гуманизация  российского законодательства, необходимость разработки концепции  уголовной политики.

Сегодня мы достигли главного: впервые в российской истории судебная власть утвердилась как самостоятельная и независимая влиятельная сила, что обеспечило практическую реализацию принципа разделения властей. Так, благодаря усилиям членов судейского сообщества, руководству Верховного Суда РФ в декабре 1997 года был принят Федеральный закон «О судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации», в январе 1999 года - закон «О финансировании судов Российской Федерации», расширивший полномочия Совета судей по контролю за бюджетными средствами. Был возрожден суд присяжных, институт мировых судей.

В 1997 году также был принят Закон «О судебных приставах». Идея создания этой службы родилась еще в 1992 году в Президиуме Совета судей и была обусловлена проблемами безопасности судов и судей.

После проведения седьмого съезда судей вступил в силу Федеральный конституционный закон «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации», которым установлены порядок формирования, состав и компетенция судов общей юрисдикции (за исключением военных судов и мировых судей), предусмотрена процедура апелляционного рассмотрения не вступивших в силу судебных решений. В связи с введением апелляционных процедур внесены соответствующие изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.

Претворяя в жизнь постановления Съездов судей, усилиями судейского сообщества внесены изменения в Закон Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», которые направлены на предотвращение коррупции в органах судебной власти: закон обязывает кандидата на должность судьи и судей представлять сведения об имуществе и обязательствах имущественного характера, сведения о доходах супруга или супруги и несовершеннолетних детей.

Немаловажно и то, что в процессуальное законодательство включены нормы, предусматривающие возможность автоматизированного распределения дел. В настоящее время в системе федеральных судов общей юрисдикции используется подсистема независимого распределения дел между судьями. Она создана в рамках Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие». Аналогичное распределение дел внедрено и во всех арбитражных судах.

Ведущая: И многое еще предстоит сделать, реализовать на практике?

Ламонов Е.В.: По-прежнему актуально  снижение нагрузки судей за счет внедрения и развития альтернативных способов разрешения споров. Это медиация; назначение наказаний, не связанных с лишением свободы; применение других мер уголовно-правого воздействия в качестве альтернатив реальному лишению свободы: исправительных и общественных работ, штрафа и др. До сих пор остается важной проблема  оптимизации практики применения мер пресечения, не связанных с изоляцией от общества, в том числе залога и домашнего ареста, особенно в отношении лиц, обвиняемых в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, женщин и несовершеннолетних.

В связи с принятием 23 июня 2016 года пакета законов о расширении применения института присяжных заседателей Советом судей совместно с руководством областного суда и Управлением Судебного департамента будет уделено особое внимание кадровым, материально-техническим вопросам, которые необходимо решить для обеспечения деятельности  суда с участием присяжных заседателей с 1 июля 2018 года  в судах районного звена.

Нововведение направлено прежде всего на повышение доверия граждан к суду и обеспечение доступа для  граждан к правосудию.

Опубликовано 21-11-2016, 11:45
В понедельник был официально опубликован указ Президента РФ, которым определены полномочия и кадровые особенности организации...Подробнее
Теперь тарифы на российские "зеленые карты", то есть на международные полисы ОСАГО, снизятся на 5% по сравнению с прошлым месяцем...Подробнее
В текущем месяце вступают в силу 147 принятых к настоящему времени нормативно-правовых актов. Теперь работодатель обязан...Подробнее
Теперь задержанное транспортное средство подлежит возврату владельцу или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для...Подробнее
Правительство РФ внесло корректировки в действующие правила пожарной безопасности ......Подробнее
Минфин России пояснил - сумма оплаты дополнительного отпуска работнику, предоставляемому на период лечения (и проезда к месту...Подробнее
Представители Минфина России разъяснили, что членские взносы, а также средства, поступившие в соответствии с коллективными...Подробнее
Данная сумма должна компенсировать снижение уровня жизни пожилых людей из-за недостаточной индексации пенсий в 2016 году......Подробнее
К сожалению, в современной российской действительности работникам часто приходится сталкиваться с задержками и невыплатами...Подробнее
Сегодня ОП РФ призвала региональные общественные палаты сообщать о нехватке учебников в школах....Подробнее