Новости

Пенсионная формула в вопросах и ответах

В настоящее время тема разработки проекта новой пенсионной формулы и формирования пенсионных накоплений находится в центре внимания в связи с рассмотрением законопроекта в Государственной Думе РФ .

О том, какая пенсия нас ждет в будущем, чем новая система отличается от старой, как будут отражаться в формуле старые и новые пенсионные права ответит управляющий Отделением ПФР по Тамбовской области, член Правления ПФР Тамара Козловская.

- Тамара Ивановна, можете популярно объяснить, чем вызвана необходимость перехода к новой пенсионной формуле? Зачем потребовалось менять правила?
- Сегодня размер трудовой пенсии по старости, в первую очередь, зависит от объема страховых взносов, которые работодатели в течение трудовой деятельности уплачивают за работника в систему обязательного пенсионного страхования. По действующей сегодня пенсионной формуле трудовой стаж практически не имеет влияния на размер пенсии.

Действующий порядок расчета трудовых пенсий по старости несправедлив к самой экономически активной категории населения, к тем, кто собирается долго вести активную трудовую жизнь. Уравнительный принцип расчета пенсий приводит к тому, что трудовые пенсии граждан, имеющих незначительный стаж, примерно равны пенсиям граждан, имеющих длительный страховой стаж. Поэтому одной из новаций новой формулы является увеличение роли трудового стажа.

- И как же заработать право на пенсию в соответствии с проектом новой пенсионной формулы?
- Надо соблюсти три условия. Во-первых, достичь пенсионного возраста. Во-вторых, отработать минимальный стаж. До 2025 года он будет постепенно повышаться с нынешних 5 до 15 лет. И, в-третьих, необходимо набрать минимальное количество баллов, которое тоже будет планомерно увеличиваться - с 7 баллов в 2015 году до 30 баллов к 2025 году.

- Со стажем и возрастом понятно. А что такое балл, о котором Вы говорите? 
Балл, или годовой пенсионный коэффициент, – это параметр, которым будет оцениваться каждый год трудовой деятельности гражданина. Он равен отношению суммы уплаченных работодателем за работника страховых взносов на формирование страховой части пенсии, к сумме страховых взносов с максимальной взносооблагаемой по закону заработной платы, утверждаемой ежегодно. 

- Что нужно сделать, чтобы преодолеть минимальный порог в 30 баллов, необходимый для назначения страховой пенсии?
- Чтобы заработать 30 баллов, надо в течение 15 лет получать зарплату не меньше двух минимальных размеров оплаты труда (далее - МРОТ) в месяц, сейчас это чуть больше 10 тысяч рублей. Либо в течение 30 лет - не меньше 1 МРОТ. Но самое главное - это должна быть «белая» зарплата, с которой в Пенсионный фонд отчисляются страховые взносы. Только с легальной зарплаты уплачиваются страховые взносы, которые потом трансформируются в пенсионные баллы. Таким образом, чем выше зарплата, тем будет выше и значение годового пенсионного коэффициента (балла). 

- А те, у кого зарплата заметно больше средней, баллов получат больше?
- Да, естественно. Но существует определенный потолок. Зарплата, с которой максимально уплачиваются взносы, - сейчас это около 47,5 тыс. рублей в месяц. Если вы получаете такую зарплату, то заработаете 10 баллов. Это максимум, который можно получить за один год стажа.

- А если человек получает больше 47 тысяч - все равно 10 баллов?
- Да. При этом планируется постепенно повышать этот порог. Сейчас максимально взносооблагаемый заработок 568 тысяч рублей в год – это 1,6 средней по стране зарплаты. Предполагается, что в течение семи лет этот показатель будет увеличен до 2,3.

- Что это значит?
- Это значит, что чем больше у человека будет зарплата, чем больше его работодатель будет отчислять взносов в Пенсионный фонд, тем больше в конечном итоге окажется его пенсия. Тем самым снизится уравниловка, которая сегодня еще существует.

- И все-таки с баллами не до конца понятно: как их потом пересчитают в конкретную сумму, которую будет получать пенсионер?

- В материалах к законопроекту прописана стоимость балла как 64 рубля. Это для 2015 года, когда, как предполагается, новый закон начнет действовать. В законопроекте также прописано, что каждый год стоимость балла будет индексироваться не ниже уровня инфляции.

- То есть тем, кто в 2015 году будет выходить на пенсию, ее посчитают по новой формуле. А для тех, кто сейчас уже на пенсии, что-то изменится?
- Ни у кого из граждан, кто выйдет на пенсию до 1 января 2015 года, размер пенсии не уменьшится. Он только может вырасти благодаря конвертации пенсионных прав, то есть с учетом перерасчета пенсии в соответствии с новым пенсионным законом. 

- А будет ли увеличиваться пенсионный возраст?
- Пенсионный возраст повышаться не будет. Этот вопрос даже не обсуждается. Общеустановленный пенсионный возраст остается прежним: 55 лет для женщин, 60 лет для мужчин.

Но при этом создаются значительные стимулы для более позднего выхода на пенсию. По новым правилам обращаться за назначением пенсии позже общеустановленного пенсионного возраста будет выгодно. За каждый год более позднего обращения за назначением пенсии ее страховая часть и фиксированная выплата будут увеличиваться на соответствующие коэффициенты.

- И насколько же вырастет пенсия граждан, не торопящихся на заслуженный отдых?
- Отложив назначение пенсии на пять лет, можно увеличить пенсию почти в полтора раза, на десять лет - более чем вдвое. Поэтому государство рассчитывает, что у людей появится стимул изменить свое поведение — легально работать и показывать доходы. Новая формула дает людям право на выбор: если вы работаете неофициально или показываете зарплату в один МРОТ, а все остальное получаете в конверте, то заработаете право только на социальную пенсию или же стаж у вас должен быть не менее 30 лет. Социальная пенсия, помимо того, что не так высока, как трудовая, так еще и устанавливается на 5 лет позже.

- Некоторые эксперты уже подсчитали: чтобы заработать 30 баллов нужно будет работать отнюдь не 15 лет.
- Этот показатель установлен исходя из того, что зарплата в размере минимального размера оплаты труда в течение 30 лет дает право на страховую пенсию. Но увеличивая один параметр, например, размер заработка, появляется возможность снижать другой, то есть стаж. Так, заработать 30 балов можно и за три года, если за вас уплачиваются взносы с максимальной взносооблагаемой зарплаты.

- Будет ли выплачиваться пенсия работающим пенсионерам? Будет ли она ежегодно дополнительно увеличиваться с 1 августа?
- Пенсия работающим пенсионерам будет выплачиваться в полном объеме.

Перерасчет размера пенсии работающим пенсионерам в рамках предложенного законопроекта не предусматривается. Одновременно с этим, как я уже отмечала, законодатель предлагает стимулировать более поздний выход на пенсию граждан, достигших пенсионного возраста, путем начисления им дополнительных баллов за каждый год неназначения пенсии. 

- Как после принятия новой формулы будут повышаться страховые пенсии? По каким правилам? 
- Как и раньше, страховая пенсия будет гарантированно увеличиваться государством минимум по росту потребительских цен за прошедший год (не ниже инфляции). Также ежегодно по инфляции будет увеличиваться и размер фиксированной выплаты к страховой пенсии.

- А что будет с накопительной частью пенсии и с уже имеющимися пенсионными накоплениями?

- Все имеющиеся у гражданина пенсионные накопления будут выплачены в полном объеме с учетом дохода от их инвестирования при достижении им пенсионного возраста и назначения ему трудовой пенсии по старости.

- После принятия новой формулы, в какую часть пенсии лучше направить больше отчислений страховых взносов работодателя – в страховую или накопительную? Какой тариф выбрать 0 или 6%? В какие сроки можно отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии?
- Гражданам 1967 года рождения и моложе в 2014-2015 гг. предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии.

Увеличивая процент тарифа на формирование накопительной части, гражданин уменьшает пенсионные права на формирование страховой части, и наоборот.

Какой вариант выгоднее – решает сам гражданин. При принятии решения о выборе в первую очередь важно помнить, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню не ниже инфляции. В то время как накопительная пенсия – это пенсионные накопления, которые передаются из ПФР в управление негосударственному пенсионному фонду или управляющей компании и инвестируются ими на финансовом рынке. Доходность пенсионных накоплений зависит исключительно от результатов их инвестирования.

Подать заявление об отказе от формирования накопительной части пенсии можно до 31 декабря 2015 года.

- Очень много разговоров идет о национализации пенсионных накоплений россиян. Правда ли это?

- Нет, не правда. Ни о какой национализации речь не идет. В рамках пенсионной реформы не меняется ни система формирования накопительной части пенсии, ни система выбора управляющей компании. Как я уже упоминала, еще два года дано гражданам, чтобы определиться с выбором варианта пенсионного обеспечения — формировать пенсионные права только в солидарной системе или продолжить формирование пенсионных накоплений. Те средства пенсионных накоплений, которые были переданы в НПФы в предыдущие годы, останутся у них. Они и продолжат управление этими средствами.

Вместе с тем, страховые взносы, которые придут от работодателей после 1 января 2014 года, будут направляться в солидарную часть, и права россиян будут образовываться в солидарной части. 

- А что будет с негосударственными пенсионными фондами?
- Сегодня начато создание системы гарантирования пенсионных накоплений: чтобы никто из граждан не мог в будущем получить средств меньше, чем перечислено страховых взносов на их счета. Включение негосударственных пенсионных фондов (НПФ-ов) в новую систему будет осуществляться только после проверки их на соответствие новым требованиям, включая изменение организационно-правовой формы. Предполагается, что НПФ-ы будут проходить процедуру преобразования из некоммерческих организаций в акционерные общества, проверку Центробанка и вступать в систему гарантирования пенсионных накоплений. После того, как негосударственные пенсионные фонды начнут входить в эту систему, пенсионные накопления будут передаваться им.

Спасибо за обстоятельное интервью.

Опубликовано 30-04-2014, 13:16
Опубликовано в Новости
В понедельник был официально опубликован указ Президента РФ, которым определены полномочия и кадровые особенности организации...Подробнее
Теперь тарифы на российские "зеленые карты", то есть на международные полисы ОСАГО, снизятся на 5% по сравнению с прошлым месяцем...Подробнее
В текущем месяце вступают в силу 147 принятых к настоящему времени нормативно-правовых актов. Теперь работодатель обязан...Подробнее
Теперь задержанное транспортное средство подлежит возврату владельцу или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для...Подробнее
Правительство РФ внесло корректировки в действующие правила пожарной безопасности ......Подробнее
Минфин России пояснил - сумма оплаты дополнительного отпуска работнику, предоставляемому на период лечения (и проезда к месту...Подробнее
Представители Минфина России разъяснили, что членские взносы, а также средства, поступившие в соответствии с коллективными...Подробнее
Данная сумма должна компенсировать снижение уровня жизни пожилых людей из-за недостаточной индексации пенсий в 2016 году......Подробнее
К сожалению, в современной российской действительности работникам часто приходится сталкиваться с задержками и невыплатами...Подробнее
Сегодня ОП РФ призвала региональные общественные палаты сообщать о нехватке учебников в школах....Подробнее