Новости

Сохраняя традиции проведения олимпиады

25 апреля компания “Плюс Гарантия” примет участие в Межрегиональной студенческой юридической олимпиаде в Центральном федеральном округе, организованной ТРО “Ассоциация юристов России” при поддержке управления образования и науки Тамбовской области и ТГУ им. Г.Р. Державина.

 

Олимпиада призвана сохранить и продолжить традиции организации и проведения Ежегодной региональной студенческой юридической олимпиады имени А.С. Краснослободцева, направлена на укрепление системы юридического образования и юридической науки и содействует развитию традиций профессиональных студенческих конкурсов в сфере права и стимулирования научного поиска студентов в демократическом правовом государстве.

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.   Настоящее Положение определяет общий порядок организации и проведения олимпиады, а также правила определения победителей и лауреатов олимпиады.

1.2     Конкретный порядок организации конкурсов олимпиады в основных и дополнительных номинациях устанавливается методическими документами, принимаемыми Организационным комитетом на основании настоящего Положения.

1.3.     Общее методическое, организационное и информационное обеспечение олимпиады осуществляется Рабочей группой по проведению олимпиады (далее - Рабочая группа) и иными привлеченными ими организациями по согласованию с Организационным комитетом олимпиады.

 

  1. ЦЕЛИ Межрегиональной студенческой юридической олимпиады в Центральном федеральном округе

Главными целями олимпиады являются:

а)         повышение качества подготовки специалистов в области юриспруденции;

б)         совершенствование учебного процесса и внеучебной работы со студентами в высших юридических учебных заведениях;

в)         развитие творческих способностей студентов-юристов;

г)         повышение заинтересованности студентов в своей профессии;

д)         выявление особо одаренных студентов-юристов, их поддержка и поощрение;

е)         анализ информации о качестве профессиональной подготовки студентов в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку в области юриспруденции.

 

  1. УЧАСТНИКИ Межрегиональной студенческой юридической олимпиады в Центральном федеральном округе

3.1. К участию в олимпиаде допускаются учащиеся ВУЗов, обучающиеся по образовательным программам специалитета, бакалавриата и магистратуры по специальности «Юриспруденция» в Белгородской, Брянской, Владимирской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Костромской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской областях, а так же в городе Москве, независимо от их ведомственной подчиненности и организационно-правовой формы.

3.2.    Олимпиада проводится в личном зачете.

3.3.     При проведении олимпиады предъявляются следующие требования к участникам:

3.3.1.  К участию в олимпиаде допускаются учащиеся ВУЗов, представивших до установленного в п. 4.3 Положения срока заявки установленной формы (приложение 1 и 2).

3.3.2.    К участию в олимпиаде допускаются лица, независимо от того, прослушали ли они соответствующие учебные дисциплины или изучили их самостоятельно.

 

  1. КОНКУРСЫ И КОНКУРСНЫЕ ЗАДАНИЯ Межрегиональной студенческой юридической олимпиады в Центральном федеральном округе

4.1.  Олимпиада проходит в два этапа:

- делегирование участников и сбор заявок от ВУЗов;

- проведение очного этапа олимпиады.

4.2. ВУЗы-участники самостоятельно определяют порядок делегирования своих представителей на олимпиаду. В каждую номинацию Олимпиады от одного Вуза делегируется не более одного представителя.

4.3. Этапы олимпиады проводятся в следующие сроки:

- делегирование участников и сбор заявок от ВУЗов - до 01 апреля 2015 года;

- проведение очного этапа - 25 апреля 2015 года.

4.4. Для участия в олимпиаде необходимо направить в Организационный комитет в электронном виде на адрес электронной почты tmbalrf@mail.ru. следующие материалы:

  1. Анкета ВУЗа (форма в Приложении 1).
  2. Сведения об участниках и лицах их сопровождающих (форма в Приложении 2).

Анкета и сведения должны быть заполнены, подписаны руководителем ВУЗа, заверены печатью и направлены в адрес Организационного комитета в сканированном виде. Направление оригиналов документов в адрес организаторов не требуется.

В теме электронного письма необходимо указать название мероприятия «Олимпиада ЦФО».

В течение суток Организационный комитет должен известить о получении материалов. Если этого не происходит, то следует повторить отправку по указанному электронному адресу, либо связаться по контактному телефону с организаторами олимпиады.

Адрес Организационного комитета олимпиады 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 181 б, каб. 302; контактные телефоны: 8 (4752) 72 34 34 (доб. 31 06) или + 7 920 481 7127.

4.5. Очный этап проводится в два тура – выполнение письменных заданий и публичное выступление.

4.6. Письменные задания проходят по курсу учебных дисциплин по заявленной номинации, результаты которого принимаются во внимание при проведении финального тура.

4.7. Финальный тур олимпиады проводится в виде очного конкурса с целью определения победителей (лиц, занявших первое место) по номинациям.

4.8. Олимпиада проводится в следующих номинациях:

  1. Теория государства и права
  2. История отечественного государства и права
  3. Гражданско-правовые дисциплины.
  4. Уголовно-правовые дисциплины.
  5. Государственно-правовые дисциплины
  6. Экологическое право

4.9. По решению Организационного комитета тематика устного выступления (или письменных заданий) финального тура в номинации «История отечественного государства и права» может быть приурочена к памятным датам и событиям.

4.10. Номинация «Гражданско-правовые дисциплины» включает в себя гражданское право, гражданский и арбитражный процесс, семейное, коммерческое, земельное, жилищное и трудовое право.

4.11. Номинация «Уголовно-правовые дисциплины» включает в себя уголовное право и уголовный процесс, уголовно-исполнительное право, криминологию, криминалистику.

4.12. Номинация «Государственно-правовые дисциплины» включает в себя конституционное право Российской Федерации, административное, муниципальное и финансовое право, административную юстицию.

 

  1. ЖЮРИ Межрегиональной студенческой юридической олимпиады в Центральном федеральном округе

5.1.      В целях достижения максимальной объективности в процессе выбора победителей на всех турах олимпиады, а также разрешения возникающих при этом споров Организационным комитетом формируется жюри Олимпиады, в состав которого входят представители юридической науки и практики.

5.2.      Жюри олимпиады действует на основании регламента работы жюри олимпиады утверждаемого Председателем Организационного комитета олимпиады и создается по каждой из номинаций олимпиады.

5.3.   Жюри финального тура формируется до начала финального тура и осуществляет составление заданий для участников финального тура, а также оценку выполнения участниками заданий на финальном туре.

 

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ И РАБОЧАЯ ГРУППА ПО ПРОВЕДЕНИЮ Межрегиональной студенческой юридической олимпиады в Центральном федеральном округе

6.1 Главным руководящим органом олимпиады, осуществляющим общее управление и контроль, является Организационный комитет Межрегиональной студенческой юридической олимпиады в Центральном федеральном округе. Персональный состав организационного комитета олимпиады утверждается собранием представителей организаторов олимпиады.

6.2. Функции оперативного управления мероприятиями в рамках олимпиады осуществляет Рабочая группа по проведению Межрегиональной студенческой юридической олимпиады в Центральном федеральном округе, формируемая Организационным комитетом из числа членов Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» при участии Управления образования и науки Тамбовской области и иных заинтересованных организаций.

6.3.     Рабочая группа обеспечивает информационно-методическое, организационное и контрольное сопровождение всех этапов олимпиады.

 

  1. ПОБЕДИТЕЛИ, ЛАУРЕАТЫ И ПРИЗЫ Межрегиональной студенческой юридической олимпиады в Центральном федеральном округе

7.1.   При подведении итогов жюри олимпиады выявляет победителей, занявших первое место по каждой номинации. Победителем олимпиады признается участник, набравший максимальное количество баллов по итогам устного выступления в финальном туре. В случае равенства баллов в устном выступлении, победитель определяется по результатам выполнения письменных заданий финального тура. При равенстве баллов в обоих случаях, победителя простым большинством голосов определяет жюри номинации по итогам специального совещания.

7.2.   Участники, занявшие в номинациях второе и третье места, признаются лауреатами Межрегиональной студенческой юридической олимпиады в Центральном федеральном округе.

7.3.   Итоги проведения олимпиады, определение ее победителей и лауреатов проводит Организационный комитет по представлению Жюри олимпиады.

7.4.   Победители (занявшие первые места по номинациям) и лауреаты (занявшие втрое и третье места по номинациям) Межрегиональной студенческой юридической олимпиады в Центральном федеральном округе по каждой номинации награждаются дипломами победителей и лауреатов олимпиады.

7.5.   Награждение победителей и лауреатов Межрегиональной студенческой юридической олимпиады в Центральном федеральном округе иными наградами и премиями (устанавливаемые спонсорами, организациями и частными лицами) возможно по согласованию с Организационным комитетом олимпиады.

 

 

  1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ Межрегиональной студенческой юридической олимпиады в Центральном федеральном округе

Рабочая группа, ВУЗы, иные организации, в случае их участия в мероприятиях олимпиады, а также члены жюри обязаны соблюдать положения основных методических документов Межрегиональной студенческой юридической олимпиады в Центральном федеральном округе, согласованных или утвержденных Организационным комитетом, в том числе методики проведения Межрегиональной студенческой юридической олимпиады в Центральном федеральном округе, регламента проведения финала Межрегиональной студенческой юридической олимпиады в Центральном федеральном округе и иных документов.

 

  1. ФИНАНСОВЫЕ ОСНОВЫ Межрегиональной студенческой юридической олимпиады в Центральном федеральном округе

Основное финансирование мероприятий Межрегиональной студенческой юридической олимпиады в Центральном федеральном округе осуществляется из средств Тамбовского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России».

Оплата командировочных расходов, расходов на проживание и питание, расходов на проезд к месту проведения и обратно студентам-участникам и сопровождающим их лиц производится за счет направляющей стороны.

 

Опубликовано 7-04-2015, 12:27
Опубликовано в Новости
В понедельник был официально опубликован указ Президента РФ, которым определены полномочия и кадровые особенности организации...Подробнее
Теперь тарифы на российские "зеленые карты", то есть на международные полисы ОСАГО, снизятся на 5% по сравнению с прошлым месяцем...Подробнее
В текущем месяце вступают в силу 147 принятых к настоящему времени нормативно-правовых актов. Теперь работодатель обязан...Подробнее
Теперь задержанное транспортное средство подлежит возврату владельцу или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для...Подробнее
Правительство РФ внесло корректировки в действующие правила пожарной безопасности ......Подробнее
Минфин России пояснил - сумма оплаты дополнительного отпуска работнику, предоставляемому на период лечения (и проезда к месту...Подробнее
Представители Минфина России разъяснили, что членские взносы, а также средства, поступившие в соответствии с коллективными...Подробнее
Данная сумма должна компенсировать снижение уровня жизни пожилых людей из-за недостаточной индексации пенсий в 2016 году......Подробнее
К сожалению, в современной российской действительности работникам часто приходится сталкиваться с задержками и невыплатами...Подробнее
Сегодня ОП РФ призвала региональные общественные палаты сообщать о нехватке учебников в школах....Подробнее